2016-2017

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2016-2017

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli
Calabria Paola Istituto Comprensivo F. Bruno
Campania Napoli Liceo Scientifico-Linguistico Statale "Cuoco - Campanella"
Napoli Istituto Religiose Betlemite
Barra Scuola Primaria Paritaria La Giocosa
Giffoni Valle Piana Direzione Didattica Don Milani
Marano di Napoli Liceo Scientifico E. Segrè  
Mugnano di Napoli Istituto Vittime Espiatrici di Gesù Sacramentato
Portici Scuola La Girandola
Emilia Romagna Sassuolo Scuola Primaria S. Giuseppe
Maranello Istituto di Istruzione Superiore A. Ferrari
Maranello Direzione Didattica Maranello  
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo Istituto Comprensivo Novella Cantarutti
Pordenone Istituto Paritario E. Vendramini
Porcia Istituto Comprensivo Jacopo di Porcia
Trieste Istituto Comprensivo Divisione Julia  
Lazio Aprilia Istituto Comprensivo Giovanni Pascoli
Castelforte Istituto Comprensivo Castelforte
Magliano Sabina Istituto Omniacomprensivo Magliano Sabina
Roma Istituto Comprensivo Piazza Winckelmann
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma Istituto Spirito Santo
Roma Istituto Comprensivo Via Acquaroni
Roma Scuola Paolo VI
Liguria Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione
Genova Istituto Comprensivo San Martino-Borgoratti
Imperia I.I.S. Ruffini
Lombardia Albavilla Istituto Comprensivo di Albavilla
Marche Montegiorgio Istituto Scolastico Comprensivo "G. Cestoni"
Piemonte Torino Istituto Sociale Paritario Diretta dai Padri Gesuiti
Torino Scuola Secondaria I grado Perotti
Puglia Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Canosa Di Puglia Liceo Scientifico E.Fermi  
Canosa Di Puglia Istituto Comprensivo G. Bovio- G. Mazzini
Cellino San Marco Istituto Comprensivo A.Manzoni - D. Alighieri
Corato Istituto Comprensivo Battisti-Giovanni XXIII
Francavilla Fontana 3° Istituto comprensivo  De Amicis - S.Francesco
Mola di Bari I Circolo Didattico Maria Montessori
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Taranto Istituto Comprensivo C. G. Viola
Taranto Direzione Didattica 13 Circolo Sandro Pertini  
Sicilia Acireale Lyceum Linguistico
Canicattini Bagni I Istituto Comprensivo G.Verga
Casteltermini Scuola Secondaria II grado Madre Teresa di Calcutta
Canicattini Bagni I Istituto Comprensivo G.Verga
Castelvetrano Direzione Didattica Statale II Circolo Ruggero Settimo
  Ficarazzi Istituto Comprensivo di Ficarazzi
Toscana Lucca Istituto Comprensivo Statale Lucca Centro Storico
Montevarchi Istituto Comprensivo Petrarca
Veneto Castello di Godego Istituto Salesiano E. di Sardagna
Padova Istituto Teresianum
Padova Istituto Comprensivo Ricci Curbastro