2015-2016

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2015-2016

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli  
Calabria Reggio Calabria Scuola Secondaria di I grado Maria Ausiliatrice  
Campania Napoli Istituto Comprensivo Statale Teresa Confalonieri  
Napoli Istituto Religiose Betlemite
Casapulla Istituto Comprensivo G.Stroffolini
Giffoni Valle Piana Direzione Didattica Don Milani
Napoli Istituto Paritario Sacro Cuore
Napoli Liceo Scientifico Statale Vincenzo Cuoco
Portici Scuola La Girandola
Salerno Scuola Primaria Paritaria  Cristo Re
Emilia Romagna Sassuolo Scuola Primaria S. Giuseppe
Modena The English Primary School
Copparo Scuola Secondaria di I grado Corrado Govoni  
Sassuolo Istituto Comprensivo Sassuolo 3 Sud
Meldola Istituto Comprensivo di Meldola  
Rivergaro Istituto Comprensivo di Rivergaro
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo Istituto Comprensivo Novella Cantarutti
Monfalcone Scuola Secondaria I grado G. Randaccio
Porcia Istituto Comprensivo di Porcia
Trieste Istituto Comprensivo Divisione Julia
Lazio Colleverde di Guidonia Istituto Comprensivo Eduardo de Filippo
Anzio I.P.S.S.E.O.A. Marco Gavio Apicio
Anzio Liceo Classico Chris Cappell College  
Roma Istituto Comprensivo Piazza Winckelmann
Roma Istituto Comprensivo Via Acquaroni
Sabaudia Istituto Comprensivo G. Cesare
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma Istituto Spirito Santo
Cori Istituto Comprensivo Cesare Chiominto
Roma Associazione Scuola Piccolo Uomo
Roma Scuola Paolo VI
Roma Istituto Comprensivo Via P.R. Pirotta  
Liguria Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione  
Imperia I.I.S. Ruffini
Genova Istituto Comprensivo San Martino-Borgoratti
Ventimiglia Istituto Comprensivo 2 Cavour  
Imperia IIS Polo Tecnologico Imperese - ITN Andrea Doria  
Lombardia Tavazzano con Villavesco Istituto Comprensivo F. Fellini  
Albavilla Istituto Comprensivo di Albavilla
Marche Montegiorgio Istituto Comprensivo
Piemonte Torino Istituto Sociale Paritario Diretta dai Padri Gesuiti
Torino Istituto Comprensivo Regio Parco
Puglia Canosa Di Puglia Liceo Scientifico E.Fermi
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Taranto istituto comprensivo C. G. Viola
Taranto XXIII Circolo didattico
Corato Istituto Comprensivo Battisti-Giovanni XXIII
Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Francavilla Fontana 3° Istituto comprensivo De Amicis - S.Francesco
Sicilia Acireale Lyceum Linguistico
Ficarazzi Istituto Comprensivo di Ficarazzi
Casteltermini Scuola Secondaria II grado Madre Teresa di Calcutta
Canicattini Bagni I Istituto Comprensivo G.Verga
Toscana Montopoli In Val D'Arno Istituto Comprensivo G. Galilei
Lucca Istituto Comprensivo Statale Lucca Centro Storico
Montevarchi Istituto Comprensivo Petrarca
Viareggio Istituto Comprensivo Marco Polo
Carrara Istituto Comprensivo M. Buonarroti
Veneto Jesolo scuola Gabriele D’Annunzio
Padova Istituto Teresianum
Padova Istituto Comprensivo Ricci Curbastro
Castello di Godego Istituto Salesiano E. di Sardagna