2014-2015

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2014-2015

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli  
Calabria Reggio Calabria Scuola Secondaria di I grado Maria Ausiliatrice
Campania Avellino IPSEOA Manlio Rossi Doria
Barra Scuola Primaria Paritaria La Giocosa
Casapulla Istituto Comprensivo G.Stroffolini  
Giffoni Valle Piana Direzione Didattica Don Milani
Napoli Istituto Paritario Sacro Cuore
Napoli Liceo Scientifico Statale Vincenzo Cuoco
Portici Scuola La Girandola
Salerno Scuola Primaria Paritaria Cristo Re
Emilia Romagna Ferrara Istituto Comprensivo G. Govoni
Rivergaro Istituto Comprensivo di Rivergaro
Friuli VeneziaGiulia Monfalcone Scuola Secondaria I grado G. Randaccio
Porcia Istituto Comprensivo di Porcia
Trieste Istituto Comprensivo Divisione Julia
Lazio Anagni Istituto Comprensivo Statale 1° Anagni
Anzio Liceo Classico Chris Cappell College
Castelforte Istituto Comprensivo Castelforte
Castelnuovo di Porto Istituto Comprensivo G. Pitocco
Genzano di Roma Istituto Comprensivo De Sanctis  
Lido di Ostia Levante Liceo Scientifico V. Pallotti
Magliano Sabina Istituto Omniacomprensivo Magliano Sabina  
Monterotondo Istituto Comprensivo R.Giovagnoli
Nettuno Istituto Comprensivo Paritario S.Lucia Filippini  
Roma Istituto Paritario Santa Teresa di Gesù
Roma Istituto Comprensivo Via Acquaroni
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma Istituto Spirito Santo
Roma Associazione Scuola Piccolo Uomo
Roma Scuola Paritaria Santa Giovanna Elisabetta  
Roma Suore Orsoline di Somasca
Liguria Alassio Scuola Primaria Maria Ausiliatrice
Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione
Genova Istituto Scolastico Contubernio d'Albertis  
Genova Istituto Comprensivo San Martino‐Borgoratti
Lombardia Albavilla Istituto Comprensivo di Albavilla
Brescia Scuola Sec. I grado Paritaria Maddalena di Canossa  
Legnano C.P.I.A. Centro Provinciale Istruzione Adulti
Marche Montegiorgio Istituto Comprensivo
Pesaro Istituto Comprensivo Gaudiano  
Piemonte Grugliasco Direzione Didattica Bruno Ciari  
Torino Istituto Sociale Paritario Diretta dai Padri Gesuiti
Puglia Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Canosa Di Puglia Istituto Comprensivo G. Bovio‐ G. Mazzini
Canosa Di Puglia Liceo Scientifico E.Fermi
Capurso Istituto Comprensivo S. Giovanni Bosco‐G. Venisti  
Francavilla Fontana 3° Istituto comprensivo " De Amicis ‐ S.Francesco"
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Taranto istituto comprensivo C. G. Viola
Sicilia Acireale Lyceum Linguistico
Canicattini Bagni I Istituto Comprensivo G.Verga
Casteltermini Scuola Secondaria II grado Madre Teresa di Calcutta  
Castelvetrano Direzione Didattica Statale II Circolo Ruggero Settimo
Gela Direzione Didattica Statale V Circolo Don Milani
Messina Istituto Leone XIII Apostole Sacra Famiglia
San Piero Patti Istituto Comprensivo San Piero Patti  
Taormina Scuola Secondaria I grado Ugo Foscolo  
Toscana Lucca Istituto Comprensivo Statale Lucca Centro Storico
Pieve Santo Stefano Istituto Omnicomprensivo Statale “Amintore Fanfani –A.M. Camaiti”  
Veneto Castello di Godego Istituto Salesiano E. di Sardagna
Jesolo Istituto Comprensivo Gabriele D'Annunzio
Padova Istituto Comprensivo Ricci Curbastro
Padova Istituto Teresianum