2014-2015

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell'anno scolastico 2014-2015

Regione Città Denominazione Scuola
Abruzzo Campli (TE) Istituto Comprensivo di Campli
Calabria Reggio Calabria (RC) Scuola Secondaria di I grado Maria Ausiliatrice
Campania Avellino (AV) IPSEOA Manlio Rossi Doria
Barra (NA) Scuola Primaria Paritaria La Giocosa
Casapulla (CE) Istituto Comprensivo G.Stroffolini
Giffoni Valle Piana (SA) Direzione Didattica Don Milani
Napoli (NA) Istituto Paritario Sacro Cuore
Napoli (NA) Liceo Scientifico-Linguistico Statale "Cuoco - Campanella"
Portici (NA) Scuola La Girandola
Salerno (SA) Scuola Primaria Paritaria Cristo Re
Emilia Romagna Ferrara (FE) Istituto Comprensivo G. Govoni
Rivergaro (PC) Istituto Comprensivo di Rivergaro
Friuli Venezia Giulia Monfalcone (GO) Scuola Secondaria I grado G. Randaccio
Porcia (PN) Istituto Comprensivo Jacopo di Porcia
Trieste (TS) Istituto Comprensivo Divisione Julia
Lazio Anagni (FR) Istituto Comprensivo Statale 1° Anagni
Genzano di Roma (RM) Istituto Comprensivo De Sanctis
Magliano Sabina (RI) Istituto Omniacomprensivo Magliano Sabina
Monterotondo (RM) Istituto Comprensivo R.Giovagnoli
Nettuno (RM) Istituto Comprensivo Paritario S.Lucia Filippini
Roma (RM) Associazione Scuola Piccolo Uomo
Roma (RM) Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma (RM) Istituto Comprensivo Via Acquaroni
Roma (RM) Istituto Paritario Santa Teresa di Gesù
Roma (RM) Istituto Spirito Santo
Roma (RM) Scuola Paritaria Santa Giovanna Elisabetta
Roma (RM) Suore Orsoline di Somasca
Liguria Alassio (SV) Scuola Primaria Maria Ausiliatrice
Genova (GE) Istituto Comprensivo San Martino-Borgoratti
Genova (GE) Istituto Scolastico Contubernio d'Albertis
Genova (GE) Scuola Primaria Paritaria Purificazione
Lombardia Albavilla (CO) Istituto Comprensivo di Albavilla
Brescia (BS) Scuola Secondaria I grado Paritaria Maddalena di Canossa
Legnano (MI) C.P.I.A. Centro Provinciale Istruzione Adulti
Marche Montegiorgio (FM) Istituto Scolastico Comprensivo "G. Cestoni"
Pesaro (PU) Istituto Comprensivo Gaudiano
Piemonte Torino (TO) Istituto Sociale Paritario Diretta dai Padri Gesuiti
Puglia Barletta (BT) Scuola Primaria Sacro Cuore
Canosa Di Puglia (BT) Istituto Comprensivo G. Bovio- G. Mazzini
Canosa Di Puglia (BT) Liceo Scientifico E.Fermi
Capurso (BA) Istituto Comprensivo S. Giovanni Bosco-G. Venisti
Francavilla Fontana (BR) 3° Istituto comprensivo " De Amicis - S.Francesco"
Taranto (TA) Istituto Comprensivo C. G. Viola
Taranto (TA) Istituto Maria Ausiliatrice
Sicilia Acireale (CT) Lyceum Linguistico
Canicattini Bagni (SR) I Istituto Comprensivo G.Verga
Casteltermini (AG) Scuola Secondaria II grado Madre Teresa di Calcutta
Castelvetrano (TP) Direzione Didattica Statale II Circolo Ruggero Settimo
Gela (CL) Istituto Comprensivo Statale Don Milani
Messina (ME) Istituto Leone XIII Apostole Sacra Famiglia
San Piero Patti (ME) Istituto Comprensivo Rita Levi - Montalcini
Taormina (ME) Scuola Secondaria I grado Ugo Foscolo
Toscana Lucca (LU) Istituto Comprensivo Statale Lucca Centro Storico
Pieve Santo Stefano (AR) Istituto Omnicomprensivo Statale “Amintore Fanfani – A.M. Camaiti”
Veneto Castello di Godego (TV) Istituto Salesiano E. di Sardagna
Jesolo (VE) Istituto Comprensivo Gabriele D'Annunzio
Padova (PD) Istituto Comprensivo Ricci Curbastro
Padova (PD) Istituto Teresianum