2013-2014

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2013-2014

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli  
Basilicata Montescaglioso Scuola Secondaria I grado C. Salinari
Calabria Crotone Istituto Comprensivo M. G. Cutuli
Reggio Calabria Scuola Secondaria di I grado Maria Ausiliatrice  
Campania Napoli Istituto Paritario Sacro Cuore
Casapulla Istituto Comprensivo G.Stroffolini
Salerno Scuola Primaria Paritaria Cristo Re
Napoli Liceo Scientifico Statale Vincenzo Cuoco
Napoli Istituto Comprensivo Statale Teresa Confalonieri  
Casalnuovo II Circolo Didattico F. Forgione
Portici Scuola La Girandola
Giffoni Valle Piana Direzione Didattica Don Milani
Emilia Romagna Sassuolo Scuola Primaria S. Giuseppe  
Copparo Scuola Secondaria di I grado Corrado Govoni
Friuli VeneziaGiulia Trieste Istituto Comprensivo Divisione Julia
Porcia Istituto Comprensivo di Porcia
Lazio Roma Istituto Paritario Santa Teresa di Gesù
Monterotondo Istituto Comprensivo R.Giovagnoli
Roma Istituto Comprensivo W.A. Mozart  
Formia I.P.S.S.A.R. Formia
Roma Istituto Comprensivo Via Acquaroni
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma Istituto Spirito Santo
Magliano Sabina Istituto Omniacomprensivo Magliano Sabina
Liguria Ventimiglia Istituto Comprensivo 1 Biancheri
Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione
Alassio Scuola Primaria Maria Ausiliatrice
Genova Istituto Scolastico Contubernio d'Albertis
Genova Conservatorio Figlie di San Giuseppe  
Lombardia Brescia Scuola Secondaria I grado Paritaria Maddalena di Canossa
Corbetta Istituto San Girolamo Emiliani
Albavilla Istituto Comprensivo di Albavilla
Marche Montegiorgio Istituto Comprensivo
Pesaro Istituto Comprensivo Gaudiano
Puglia Canosa Di Puglia Liceo Scientifico E.Fermi
Canosa Di Puglia Istituto Comprensivo G. Bovio‐ G. Mazzini
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Gallipoli Istituto Comprensivo III Polo  
Taranto istituto comprensivo C. G. Viola
Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Capurso Istituto Comprensivo S. Giovanni Bosco‐G. Venisti
Sicilia Acireale Lyceum Linguistico
Casteltermini Scuola Secondaria II grado Madre Teresa di Calcutta  
Messina Istituto Leone XIII Apostole Sacra Famiglia
Petrosino Istituto Comprensivo G. Nosengo  
Messina Scuola Elementare Paritaria S. Domenico Savio
Marsala II° Circolo Didattico Cavour
Canicattini Bagni I Istituto Comprensivo G.Verga
Toscana Lucca Istituto Comprensivo Statale Lucca Centro Storico
Montevarchi Istituto Comprensivo Petrarca
Veneto Jesolo Istituto Comprensivo Gabriele D'Annunzio
Monselice Scuola Primaria Paritaria Sacro Cuore  
Padova Istituto Teresianum
Padova Istituto Comprensivo Ricci Curbastro