2012-2013

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2012-2013

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli
Basilicata Laurenzana Istituto Comprensivo V. Alfieri  
Calabria Crotone Istituto Comprensivo M. G. Cutuli
Melito di Porto Salvo Scuola Secondaria II grado G. Familiari  
Campania Casapulla Istituto Comprensivo G.Stroffolini
Colle Sannita Istituto Comprensivo di Colle Sannita  
Napoli Liceo Scientifico Statale Vincenzo Cuoco
Napoli Istituto Comprensivo Statale Teresa Confalonieri
Napoli Istituto Paritario Sacro Cuore
S. Giorgio del Sannio Liceo Classico Virgilio
Salerno Scuola Primaria Paritaria Cristo Re
Sant'Antimo Liceo Scientifico Sant'Antimo
Emilia Romagna Sassuolo Scuola Primaria S. Giuseppe
Friuli Venezia Giulia Porcia Istituto Comprensivo di Porcia
Lazio Magliano Sabina Istituto Omniacomprensivo Magliano Sabina  
Monterotondo Istituto Comprensivo R.Giovagnoli
Roma Istituto Comprensivo Via F. Laparelli 60
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma Istituto Paritario Santa Teresa di Gesu’
Roma Istituto Comprensivo Via Acquaroni
Roma Istituto Spirito Santo
Roma Suore Orsoline di Somasca
Roma Associazione Scuola Piccolo Uomo
Liguria Alassio Scuola Primaria Maria Ausiliatrice
Genova Istituto Comprensivo San Martino-Borgoratti
Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione
Ronco Scrivia Istituto Comprensivo di Ronco Scrivia
Lombardia Albavilla Istituto Comprensivo di Albavilla
Corbetta Istituto San Girolamo Emiliani
Inveruno IIS IPSIA Inveruno sede assoc. IPC Lombardini
Voghera Scuola Secondaria I grado Giovanni Pascoli  
Molise Campobasso Liceo Scientifico Statale A. Romita  
Piemonte Grugliasco Direzione Didattica Bruno Ciari  
Torino Istituto Sociale Paritario Diretta dai Padri Gesuiti
Puglia Bari Istituto Comprensivo Statale MAZZINI-MODUGNO
Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Barletta Istituto Tecnico Commerciale Statale M. Cassandro
Canosa Di Puglia Liceo Scientifico E.Fermi
Canosa Di Puglia Istituto Comprensivo G. Bovio- G. Mazzini
Capurso I Circolo Didattico San Giovanni Bosco
Gallipoli Istituto Comprensivo III Polo
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Taranto istituto comprensivo C. G. Viola
Sicilia Acireale Lyceum Linguistico
Casteltermini Scuola Secondaria II grado Madre Teresa di Calcutta
Marsala III° Circolo Didattico Cavour
Messina Scuola Elementare Paritaria S. Domenico Savio
Messina Istituto Leone XIII Apostole Sacra Famiglia
Palagonia Circolo Didattico G.Blandini  
Ramacca Istituto di Istruzione Superiore V. Scuderi  
Toscana Foiano Della Chiana Istituto Comprensivo G. Marcelli
Larciano Istituto Comprensivo F. Ferrucci  
Lucca Istituto Comprensivo Statale Lucca Centro Storico
Lucca Scuola Santa Dorotea  
Montevarchi Istituto Comprensivo Petrarca
Montopoli Val D'Arno Istituto Comprensivo G. Galilei
Viareggio Istituto Comprensivo Marco Polo
Viciomaggio Scuola Primaria Paritaria Santa Marta  
Veneto Castello di Godego Istituto Salesiano E. di Sardagna
Monselice Scuola Primaria Paritaria Sacro Cuore
Padova Istituto Comprensivo Ricci Curbastro
Rovigo Istituto Comprensivo Rovigo 4