2011-2012

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2011-2012

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli  
Campania Napoli Istituto Paritario Sacro Cuore
Mondragone Liceo Scientifico Galileo Galilei
Maddaloni Liceo Linguistico Europeo Villaggio dei Ragazzi
Casapulla Istituto Comprensivo G.Stroffolini
Salerno Scuola Primaria Paritaria Cristo Re  
Aversa Liceo Scientifico E. Fermi  
Maddaloni Istituti Tecnici Villaggio dei Ragazzi
Casoria Istituto Comprensivo Sacro Cuore
Napoli Istituto Comprensivo Statale Teresa Confalonieri  
Battipaglia Istituto Comprensivo A. Gatto
Caserta Scuola Secondaria I grado L.Vanvitelli  
Sant'Antimo Liceo Scientifico Sant'Antimo
Emilia Romagna Portomaggiore Istituto Istruzione Secondaria Scuola Media Portomaggiore  
Carpi Istituto Sacro Cuore  
Friuli Venezia Giulia Porcia Istituto Comprensivo di Porcia
Lazio Roma Istituto Paritario Santa Teresa di Gesù  
Roma Liceo Classico Orazio  
Roma Scuola Secondaria di I grado Luigi Settembrini
Roma Scuola Secondaria I grado Paolo Stefanelli
Roma Istituto Tecnico per il Turismo Livia Bottardi
Roma Istituto Comprensivo Via F. Laparelli 60
Colleverde di Guidonia Istituto Comprensivo Eduardo de Filippo  
Roma Istituto Comprensivo A. De Curtis  
Formia I.P.S.S.A.R. Formia  
Roma Scuola Paritaria Santa Giovanna Elisabetta  
Nettuno Scuola Secondaria I grado G. Da Sangallo  
Roma Scuola Secondaria I grado J. J. Winckelmann
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma Istituto Spirito Santo
Ostia Lido Scuola Paritaria San Vincenzo Pallotti
Liguria Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione  
Alassio Scuola Primaria Maria Ausiliatrice
Genova Istituto Scolastico Contubernio d'Albertis  
Lombardia Voghera Scuola Secondaria I grado Giovanni Pascoli  
Brescia Scuola Secondaria I grado Paritaria Maddalena di Canossa  
Corbetta Istituto San Girolamo Emiliani
Marche Pesaro Istituto Comprensivo Gaudiano  
Molise Termoli Liceo Scientifico Alfano Da Termoli
Piemonte Ovada Istituto S. Caterina Madri Pie  
Cuneo Istituto Comprensivo Borgo San Giuseppe di Cuneo  
Puglia Canosa Di Puglia Liceo Scientifico E.Fermi
Canosa Di Puglia Scuola Secondaria I grado Giovanni Bovio  
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Trinitapoli Liceo Scipione Staffa  
Polignano A Mare I.C. Sarnelli - De Donato - Rodari  
Barletta Istituto Tecnico Commerciale Statale M. Cassandro
Taranto Direzione Didattica VI circolo C. G. Viola
Bari Scuola Secondaria I grado G. Modugno
Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Manduria Istituto Tecnico Commerciale per Geometri Luigi Einaudi  
San Severo V Circolo San Giovanni Bosco  
Sicilia Acireale Lyceum Linguistico
Catania Circolo Didattico XX Settembre  
Ficarazzi Direzione Didattica Francesco Paolo Tesauro
Casteltermini Scuola Secondaria II grado Madre Teresa di Calcutta
Messina Istituto Leone XIII Apostole Sacra Famiglia
Biancavilla Scuola Secondaria I grado L. Sturzo  
Messina Scuola Elementare Paritaria S. Domenico Savio
Ramacca Istituto di Istruzione Superiore V. Scuderi
Mazara del Vallo Direzione Didattica III Circolo Bonsignore  
Marsala II° Circolo Didattico Cavour
Gela Direzione Didattica Statale VII Circolo Don Milani
Canicattini Bagni I Istituto Comprensivo G.Verga
Toscana Livorno Istituto Tecnico Industriale Galileo Galilei
Arezzo Istituto Comprensivo Vasari  
Montopoli In Val D'Arno Istituto Comprensivo G. Galilei
Lucca Scuola Secondaria I Grado Carducci
Viciomaggio Scuola Primaria Paritaria Santa Marta
Monte San Savino Istituto Comprensivo  
San Miniato Istituto Comprensivo M. Buonarroti  
Umbria Terni Liceo Scientifico R. Donatelli
Veneto Chioggia Scuola Secondaria II grado Giuseppe Veronese
Padova Ist. Compr. Ricci Curbastro/Ass. Linguistica e Cult. Join Us
Castello di Godego Istituto Salesiano E. di Sardagna  
Brendola Istituto Comprensivo Galilei