2010-2011

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2010-2011

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli  
Calabria Melito di Porto Salvo Scuola Secondaria II grado G. Familiari
Campania Mondragone Liceo Scientifico Galileo Galilei
Casoria Scuola Secondaria I grado Nino Cortese  
Casapulla Istituto Comprensivo G.Stroffolini
Salerno Scuola Primaria Paritaria Cristo Re
Maddaloni Istituti Tecnici Villaggio dei Ragazzi
Casoria Istituto Comprensivo Sacro Cuore
Napoli Istituto Comprensivo Statale Teresa Confalonieri
Battipaglia Istituto Comprensivo A. Gatto
Emilia Romagna Ferrara Scuola Secondaria I grado San Vincenzo  
Portomaggiore Istituto Istruzione Secondaria Scuola Media Portomaggiore  
Modena The English Primary School
Friuli Venezia Giulia Porcia Istituto Comprensivo di Porcia
Fogliano Redipuglia Istituto Comprensivo L. Verni  
Lazio Roma Istituto Tecnico per il Turismo Livia Bottardi
Colleverde di Guidonia Istituto Comprensivo Eduardo de Filippo
Roma Istituto Comprensivo A. De Curtis
Formia I.P.S.S.A.R. Formia
Anagni Scuola Cattolica Paritaria
Roma Scuola Paritaria Santa Giovanna Elisabetta
Villalba di Guidonia Istituto Comprensivo Alberto Manzi  
Roma Scuola Secondaria I grado J. J. Winckelmann
Roma Istituto Sacro Cuore
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Roma Istituto Spirito Santo
Liguria Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione  
Alassio Scuola Primaria Maria Ausiliatrice
Genova Scuola Secondaria I grado Boccanegra ‐ Enrico
Lombardia Desenzano del Garda Scuola Secondaria I grado Trebeschi ‐ Catullo
Inveruno IIS IPSIA Inveruno sede assoc. IPC Lombardini  
Brescia Scuola Secondaria I grado Paritaria Maddalena di Canossa
Corbetta Istituto San Girolamo Emiliani
Molise Termoli Liceo Scientifico Alfano Da Termoli
Campobasso Liceo Scientifico Statale A. Romita
Piemonte Torino Scuola Secondaria I grado Nievo ‐ Matteotti  
Ovada Istituto S. Caterina Madri Pie
Puglia Canosa Di Puglia Scuola Secondaria I grado Giovanni Bovio
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Trinitapoli Liceo Scipione Staffa
Margherita Di Savoia Scuola Secondaria I grado Pascoli  
Barletta Istituto Tecnico Commerciale Statale M. Cassandro
Lecce Pia Fond. di Culto Religione "Card. G. Panico"
Taranto Istituto Comprensivo G. B. Acanfora  
Taranto Direzione Didattica VI circolo C. G. Viola
Taranto XXIII Circolo didattico
San Severo III Circolo Didattico Fraccacreta  
San Giorgio Jonico Istituto Comprensivo G. Pascoli
Bari Scuola Secondaria I grado G. Modugno
Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Bovino Istituto Comprensivo
Capurso I Circolo Didattico San Giovanni Bosco  
Sicilia Acireale Lyceum Linguistico *
Spadafora Liceo Scientifico Galileo Galilei
Spadafora Istituto Comprensivo  
Ficarazzi Direzione Didattica Francesco Paolo Tesauro
Messina Istituto Leone XIII Apostole Sacra Famiglia
Palermo Istituto Comprensivo R. Sanzio
Messina Scuola Elementare Paritaria S. Domenico Savio
Ramacca Istituto di Istruzione Superiore V. Scuderi
Toscana Livorno Istituto Tecnico Industriale Galileo Galilei
Arezzo Istituto Comprensivo Vasari
Montopoli In Val D'Arno Istituto Comprensivo G. Galilei
Lammari Istituto Comprensivo A. Manzoni  
Foiano Della Chiana Istituto Comprensivo G. Marcelli
Larciano Istituto Comprensivo F. Ferrucci  
Grosseto Scuola Secondaria I grado Pascoli ‐ Ungaretti
Monte San Savino Istituto Comprensivo  
San Miniato Istituto Comprensivo M. Buonarroti  
Massa Direzione Didattica Massa Secondo  
Veneto Chioggia Scuola Secondaria II grado Giuseppe Veronese
Padova Istituto Comprensivo Ricci Curbastro
Castello di Godego Istituto Salesiano E. di Sardagna