2009-2010

Elenco delle scuole che hanno partecipato alla competizione nell’anno scolastico 2009-2010

Regione Città Denominazione Scuola Partecipanti vincitori
Abruzzo Campli Istituto Comprensivo di Campli
Nereto Istituto Comprensivo
Basilicata Bernalda Istituto Comprensivo Pitagora  
Campania Battipaglia Istituto Comprensivo A. Gatto
Castellammare di Stabia Istituto Santa Croce
Monte di Procida Istituto Comprensivo Vespucci
Napoli Liceo Scientifico Copernico
Sant' Antimo Scuola Paritaria Primaria La Maiuscola ImpresaSociale  
Friuli VeneziaGiulia Pagnacco Istituto Comprensivo
Trieste Liceo Scientifico France Preseren
Trieste Istituto Comprensivo Divisione Julia
Lazio Colleverde di Guidonia Istituto Comprensivo Eduardo de Filippo
Formia I.P.S.S.A.R. Formia
Lenola Istituto Comprensivo L. Da Vinci  
Monterotondo Istituto Comprensivo R.Giovagnoli
Roma Istituto Comprensivo Via Guicciardini
Roma Istituto Comprensivo A. De Curtis
Roma Scuola Paritaria Santa Giovanna Elisabetta
Roma Istituto Comprensivo Nino Rota
Liguria Alassio Scuola Primaria Maria Ausiliatrice
Genova Scuola Primaria Paritaria Purificazione
Genova Scuola Secondaria I grado Boccanegra - Enrico
Lombardia Brescia Scuola Secondaria I grado Paritaria Maddalena diCanossa
Corbetta Istituto San Girolamo Emiliani
Desenzano del Garda Scuola Secondaria I grado Trebeschi - Catullo
Inveruno Scuola Secondaria II grado Marcora Sez. St. Lombardini
Mediglia Istituto Comprensivo di Mediglia
Volta Mantovana Istituto Comprensivo di Volta Mantovana
Piemonte Cuneo Istituto Comprensivo Borgo San Giuseppe di Cuneo  
Puglia Barletta Istituto Tecnico Commerciale Statale M. Cassandro
Barletta Scuola Primaria Sacro Cuore
Polignano A Mare Scuola Secondaria I grado Sarnelli - De Donato
San Giorgio Jonico Istituto Comprensivo G. Pascoli
Taranto Istituto Maria Ausiliatrice
Sardegna Quartu S. Elena Direzione Didattica II Circolo
Sicilia Corleone Istituto Istruzione Secondaria Superiore Don G. Colletto
Ficarazzi Direzione Didattica Francesco Paolo Tesauro
Messina Istituto Leone XIII Apostole Sacra Famiglia
Palagonia Istituto San Giuseppe
Palermo Istituto Comprensivo R. Sanzio
Ramacca Istituto di Istruzione Superiore V. Scuderi
Toscana Larciano Istituto Comprensivo F. Ferrucci  
Monte San Savino Istituto Comprensivo
Pisa Liceo Scientifico F. Buonarroti
San Miniato Istituto Comprensivo M. Buonarroti
Veneto Albignasego Scuola Secondaria I grado Valgimigli
Ceggia Istituto Comprensivo G. Marconi
Chioggia Scuola Secondaria II grado Giuseppe Veronese
Padova Istituto Comprensivo Ricci Curbastro
Padova Istituto Teresianum